1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    

Статьи

27 января 1924 года. Краснодар в день похорон В.И. Ленина

Об атмосфере в городе в день похорон В. И. Ленина газета «Красное знамя» писала: «На Красной улице ни одного свободного места — сплошная волна... Лозунги чередуются…

Мацагор Василий Кузьмич — член Союза архитекторов СССР

2020 год стал для всех нас годом абсолютно нового опыта, переосмысления и открытий. Совершенно неожиданная цепочка событий заставила увидеть Краснодар как в первый…

Новый год и Рождество в Екатеринодаре

Уходит 2020 год. Такой красивый и такой страшный. Наверное, впервые мы не столько ждем прихода нового года, как того, что уйдет старый. Год, ворвавшийся во многие…

Судьба одного кинотеатра (к 60‑летию к/т «Северного»)

Краснодар. Кинотеатр "Северный". Середина 1960-х Фото из коллекции С.В. Иванова …Шёл 1957 год. К первомайским праздникам в краснодарском парке культуры…

Госбанк в Екатеринодаре: начало истории

135-летию Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации посвящается 31 мая (12 июня по новому стилю) 1860 года император Александр II подписал…

Народная фотостудия "Кубань"

Фотоальбом представляет творчество членов Народной фотостудии «Кубань» с 1975 по 1994 годы. Снимки отражают широкий спектр интересов фотолюбителей и уровень владения…

Заводы бывшего Акционерного Общества "Саломас" в Краснодаре, Кубанской области

Краснодарская группа заводов, бывшего Акционерного Общества „Саломас", состоит из маслобойного, олифоварочного, гидрогенизационного, мыловаренного и механического…

Краснодарский кинотеатр "Октябрь"

Давно не была в Новом театре кукол и вот, придя в прошлом году на спектакль, осмотрев здание, задалась вопросом: сколько же ему лет, известен ли архитектор? Абсолютно…

Краснодарский Дом книги – памятник архитектуры cтруктурализма в культурном ландшафте исторического города (к 40-летию со дня открытия)

Источник: журнала "Наследие веков" № 3 (11) за 2017 год. Публикуется с разрешения автора Ансамбль краснодарского Дома книги относится к единичным произведениям…

60 лет со дня открытия краевой сельскохозяйственной выставки

Сегодня, 4 ноября 2016 года исполняется 60 лет со дня открытия краевой сельскохозяйственной выставки, которая располагалась в восточной части Первомайской рощи…

Бумажные сокровища или письма подполковника Попова

Иногда на развалах старьевщиков попадаются удивительные вещи. Вот и в прошлое воскресенье мне в руки попались талоны денежных почтовых переводов военных лет. Казалось…

От 4-го Екатеринодарского училища до 30-ой школы

Моему сыну Вальтер А.И. посвящается. В «День знаний» хочется сделать свою родную СОШ №30 имени Героя Советского Союза маршала Георгия Константиновича Жукова немножко…

Кубань в газетах 1945 года

В преддверие 71-й годовщины Победы мы пролистали газеты 1945 года и решили  рассказать, о чём писала кубанская пресса в те дни. Конечно же местные СМИ  посвящали…

Что случилось 20 апреля (3 мая нового стиля) 1918 года в станице Марьинской

Советская власть на Кубани возникла в начале 1918 года, но положение ее было очень непрочно. Отряд Кубанского Казачьего войска, отступив под натиском красных…

Письмо с фронта:

Письмо Корнильевой Ксении Александровне Дорогая мамочка! Пользуюсь случаем, чтобы сообщить о себе кое-что. Ты, наверное, очень беспокоишься. Не знаю…

Оккупация Краснодара детскими глазами

В Государственном архиве Краснодарского края хранятся детские сочинения, написанные 8 февраля 1945 года, накануне 12 февраля, в честь годовщины освобождения Краснодара…

Краснодар строится, 1951 год

Машина идет по красивой зеленой улице им. Сталина в Краснодаре. "Обратите внимание на мостовую. "Видите - еще заметны следы трамвайных линий, - говорит главный…

О поставках оружия Добровольческой армии

Конверт письма из Австралии Вот в таком замечательном конверте Администрация нашего сайта получила сегодня несколько документов, ранее приобретенных…

Положение о временной строительной комиссии в Екатеринодаре, 1847 год

Послевоенная архитектура Краснодара (взгляд из 1953 года)

Предисловие Предлагаем Вашему вниманию выдержки из архивного документа, содержащего интересные факты из послевоенной истории целого ряда памятников архитектуры…

Герб города Краснодара образца 1979 года

"В советское время о “старорежимном” гербе, естественно, никто не вспоминал и г. Краснодар более полувека оставался без своего герба. В мае…

За что жители станицы Полтавской выселяются с Кубани в северные края

Чтобы помнили.... Администрация сайта благодарит Аксенова Дмитрия за присланный материал

Об истории посещения г. Краснодара Джанни Родари или почему не было написано продолжение истории о Чиполлино

Книги Джанни Родари знают дети всего мира, а герой самой знаменитой сказки – «Приключения Чиполлино» – один из самых любимых у многих поколений детворы. Герои этой…

Старая Бавария

В 70-х годах XIX столетия в первой части города Екатеринодара над рекой Карасун, по ул. Соборной № 42 (в начале ХХ века № 62 (ныне улица Ленина (№ 72)) на плановом…

Наверное, ты считаешь меня погибшим

Довольно часто на развалах старьевщиков попадаются очень интересные вещи.  Но для нас всегда особенно ценны письма жителей Екатеринодара и Краснодара.  Читая…

Восстание казаков на Таманском полуострове в мае 1918 года

(Начало воспоминаний к сожалению не сохранилось) Утром 19 мая все офицеры, за исключением Волошина, были на местах, и фронт был восстановлен. На следующий день…

Документы рассказывают...

Повестка г-ну Панкратову И.А. о трудмобилизации Справка Панкратову И.А. с места работы Выдана 02.08.1942 Письмо с просьбой прописать…

Воспоминания. Краснодар, 1942 год

Неумолимое и необратимое время все-таки властно над нашей памятью. Ведь более четверти века прошло с той поры, о которой пойдет речь в этом правдивом рассказе (Василий…

Кирпичный Екатеринодар

В окрестностях Краснодара кирпичное производство развивалось с незапамятных времен. Свидетельством тому служат находки на месте древних городищ, например, в районе…

Ответ Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края

Из истории и культуры Линейного казачества Северного Кавказа

Из истории и культуры Линейного казачества Северного КавказаХотя VIII-я международная Кубано-терская научно-практическая конференция «Из истории и культуры Линейного…

Один род – две генеалогии: Загадки семейной истории черкесогаев Богарсуковых

Исследование этнической истории той или иной группы, возможно, несколькими путями. Если мы являемся сторонниками подхода, определяющего этничность как историко-биологический…

Повторное письмо в Администрацию Краснодарского края

Администрация  Краснодарского краяРуководителю Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-архитектурныхценностей (наследия) Краснодарского краяН.В.

Немного о моей семье

Немного о моей семье.С Екатеринодаром многое связано в истории семьи, но это все в далеком прошлом. Мой прадед, поляк по национальности Маевский Иосиф Антонович…

Письмо из Сочи

Добрый день! Расскажу, что знаю о своих родных. Моя мать родилась в 1920 году в Краснодаре. Но такое было тяжёлое время, что она потеряла родителей и осталась с…

Деятельность румынских войск на территории Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года, вместе с Германией, фашистская Румыния напала на СССР. Основной целью внешней политики Румынии являлось возвращение территорий, переданных в…

Страницы жизни оккупированного города

Ранним утром 22 июня 1941 года Германия напала на СССР. Весной 1942 г. овладев Крымом, немецкие войска устремились на юго-восток: заняли Донбасс, вышли к Дону.

Выжить – это уже подвиг

За годы Второй мировой войны, из всех оккупированных стран фашисты свозили в Германию русских, поляков, украинцев, чехов, белорусов, французов…Фашистской промышленности…

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Часть VI. Полковник Е.Г. Белинский (1914 – 1917)

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГОЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯЧасть VI. Полковник Е.Г. Белинский (1914 – 1917)17 ноября 1914 г. приказом по Корпусу жандармов № 382…

Письма наших читателей - Письмо из Алматы

Иногда на почтовый адрес сайта приходят удивительные письма, в которых наши читатели делятся своими воспоминаниями о городе, о своих родных и близких.Если честно…

Ответ Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края

Императорскому Конвою - 200 лет

На фоне широко отмечаемого 200-летнего юбилея Кубанского казачьего хора остался незамеченным ещё одни 200-летний юбилей – Собственного Его Императорского Величества…

Просим Вас поддержать нашу инициативу по защите памятников архитектуры г. Краснодара

Администрация  Краснодарского края Руководителю Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-архитектурных ценностей (наследия)…

История одного письма - Червинский Ян Марьян

Червинский Ян Марьян - история одного письма Около года назад, проходя по рядам старьевщиков в Первомайской роще (ныне и ранее - Чистяковской) мы обратили внимание…

Екатеринодарская Лаборатория Опытного Табаководства (ЕЛОТ)

Е Л О ТВсероссийский  научно-исследовательский  институт  табака, махорки и табачных изделий  является  одним из старейших  научно…

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Часть V. Подполковник К.М. Шебеко (1908 – 1909), временно исполняющий обязанности начальника КОЖУ. Полковник А.Н. Тихобразов (1909 – 1914)

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГОЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Часть V. Подполковник К.М. Шебеко (1908 – 1909), временно исполняющий обязанности начальника КОЖУ.Полковник…

Ступени истории

Однажды проходя по улице Гоголя города Краснодара, я увидел у дверей художественного магазина на ул. Гоголя, д. 53 ступеньки, выполненные из темного металла, с…

VI краевая конференция РОИА

VI краевая конференция РОИА 29 сентября 2011 года в Краснодаре, в Краевом историко-археологическом музее-заповеднике им. Фелицына прошла очередная, шестая…

Лидеры эпохи

Говоря о времени зарождения кубанского футбола, мы до обидного мало  можем сказать о людях, вершивших эту историю. До нашего времени никто не дожил, а журналистам…

Кубанский футбол на пороге столетия

6 августа 1912 года в Екатеринодаре состоялся первый в истории нашего футбола междугородный матч. Естественно, в футбол у нас играли и раньше. Абсолютно точную…

Евгений Николаевич Трубецкой. Последние дни жизни.

ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ ТРУБЕЦКОЙ (род 23 сентября 1863 г)  ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖИЗНИ     к 91 годовщине со дня смерти (5 февраля 2011г)     …

Открытое письмо Главе города Краснодара

Главе муниципального образования                                                                    …

Февраль 1917-го. Где была охрана?

Февраль 1917-го. Где была охрана?      Наше Высокое сайтовское начальство провело модернизацию, добавив возможность посетителям сайта комментировать…

Очерки истории пожарной охраны Кубани. Часть II. Становление пожарной охраны Екатеринодара (1825 - 1842)

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ КУБАНИ Часть II. Становление пожарной охраны Екатеринодара (1825 – 1842)       Через два года после организационного…

Жизнь и деятельность войскового архивариуса И.И. Кияшко

ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЙСКОВОГОАРХИВАРИУСА И.И. КИЯШКО      Иван Иванович Кияшко происходил из известного рода дворян Кубанского казачьего…

Очерки истории Кубанского областного жандармского управления. Часть IV

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Часть IV. Полковник М.И. Воронин (1900 – 1908) 4 мая 1900 г. приказом по Отдельному Корпусу жандармов…

Трамваи станицы Крымской

Трамвай станицы Крымской      Работа с архивными документами часто ставит свои вопросы. Попадётся документ, который не вписывается в общепринятую…

ГУБЕРНАТОР НОВОРОССИИ

ГУБЕРНАТОР НОВОРОССИИ      Имя Эммануила Осиповича де Ришелье, одного из главных создателей Новороссийского края, принадлежит к числу легендарных…

Очерки истории пожарной охраны Кубани. Часть 1

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ КУБАНИ Часть I. Зарождение пожарного дела в Екатеринодаре (1793 – 1825)     Лето в разгаре, а значит опасность…

Телеграмма из прошлого

ТЕЛЕГРАММА ИЗ ПРОШЛОГО (Документальное расследование дилетанта)      Несколько лет назад, «зачищая» неисчерпаемые кладези документальных материалов…

Флагман кубанского машиностроения "Кубаноль - Седин"

Основание акционерного общества с ограниченной ответственностью «Кубаноль» пришлось на период промышленного подъема России перед Первой мировой войной, когда приобрели…

Очерки истории Кубанского областного жандармского управления. Часть III. Генерал-майор П.П. Бек (1892-1900)

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Часть III. Генерал-майор П.П. Бек (1892 – 1900)      Приказом по Корпусу жандармов…

Дворец Наказного Атамана Кубанского казачьего войска

Немногие краснодарцы знают, что когда-то на месте школы (лицея) № 48, в самом начале улицы Красноармейской (бывшей Бурсаковской), на Крепостной площади стояло одно…

Кубанское генерала М.В. Алексеева военное училище (Екатеринодарская школа прапорщиков) 1915-1931 гг.

Кубанское генерала М.В. Алексеева военное училище (Екатеринодарская школа прапорщиков) 1915-1931 гг. Алексей Олегович АндреевГлавный специалистГУ «Крайгосархив»     …

Кубанская благотворительница Софья Иосифовна Бабыч

Софья Иосифовна Бабыч, урожденная Сташевская, родилась 30 сентября 1869 года в Баку в семье действительного статского советника, столбового дворянина из Вильно.

Братский Свято-Ильинский храм г. Екатеринодара

Наверное, многие горожане обращали внимание, проезжая по улице Октябрьской (бывшая Посполитакинская), на скромную церковь, стоящую на перекрестке с улицей Пашковской.

Особняк В.К. Рубежанского

Когда проходишь по улице Коммунаров, взгляд невольно останавливается на красивом особняке под № 6 и шаг непроизвольно замедляется, чтобы подольше полюбоваться этим…

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, Часть II. Полковник Ф.А. Черкасов (1888 – 1892)

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, Часть II. Полковник Ф.А. Черкасов (1888 – 1892)      13 декабря 1888 г. приказом…

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. Часть I. Полковник А.А. Самойлов (1880 – 1888)

     ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КУБАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. Часть I. Полковник А.А. Самойлов (1880 – 1888)     На…

Епархиальное женское училище г. Екатеринодара

Проблема женского образования в дореволюционном Екатеринодаре стояла достаточно остро. К началу XX века учебные заведения города, рассчитанные на воспитание и обучение…

1-я Мужская гимназия им. В.С. Климова

     Многим горожанам знакомо величественное «красное» здание на ул. Красноармейской, занимающее половину квартала между улицами Гимназической…

Аннотации к открыткам, часть 1-я

Дом братьев Богарсуковых       В 1900-1901 гг. на выходящей к Соборной площади стороне квартала по Гимназической улице по заказу Торгового…

Деятельность Екатеринодарского охранного пункта (октябрь 1907 - март 1917 гг.)

Отделение по охранению порядка и общественной безопасности было впервые создано в С.-Петербурге в 1866 году, после покушения Каракозова на императора Александра…

Борьба с терроризмом в Екатеринодаре и на Кубани в начале ХХ века (часть 3-я)

ЧАСТЬ III. ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ  (1909 – 1917 годы)      Итак, к ноябрю 1908 г. руководитель Екатеринодарского охранного пункта полковник…

Три часа в Екатеринодаре. Визит императора Николая II

С началом Великой войны Николай II регулярно выезжал в Ставку в Барановичи, в действующую армию, на заводы и фабрики и т.д. После того, как в августе 1915 г. император…

Три дня в Екатеринодаре. Визит императора Александра III

     С конца мая до начала сентября 1888 г. Кубанское областное жандармское управление, созданное восемь лет назад и, до того, вообще не избалованное…

Борьба с терроризмом в Екатеринодаре и на Кубани в начале ХХ века (Часть 2)

ЧАСТЬ II. ЛИКВИДАЦИЯ  (1907 – 1908 годы)      С середины 1907 г. терроризм  приобрел на Кавказе просто массовый характер. Наместник…

Пивоваренный завод "Новая Бавария" в г. Екатеринодаре

     В 1883 году на улице Екатерининской, 46 (угол улиц Екатерининской и Котляревского (ныне улиц Мира и Седина) Д. М. Дон-Дудин и М. Ф.

Борьба с терроризмом в Екатеринодаре и на Кубани в начале ХХ века (часть 1-я)

Борьба с терроризмом в Екатеринодаре и на Кубани в начале ХХ векаЧАСТЬ I.НАЧАЛО (1905 – 1906 годы)     «Ты помнишь, как все начиналось? Всё…

Воспоминания современников о Екатеринодаре

ПОПКО ИВАН ДИОМИДОВИЧ(26 августа 1819 г., селение Тимашевское – 30 августа 1893 г. Харьков)           Родился в семье…

ДѢЛО о шпионстве Николая Кауфмана

С началом Великой войны (так современники называли тогда Первую мировую войну) шпиономания как явление распространилась в России одновременно как в высших сферах…

Фотографы с улицы Графской

Сколько раз я проходил мимо двухэтажного домика по ул. Советской, стоявшего в нескольких шагах от Красной. Сам-то жил в паре кварталов, напротив начальной школы…

Славься град Екатерины

Слався град Екатерины Град казачий и старинный Запарожский погреб винный Начинавшись с борозды От постовой и до длинной Сквозь ветра и бури с ливнем Град стоит…

Приглашаем к сотрудничеству историков и журналистов

Администрация сайта приглашает к сотрудничеству писателей, историков и журналистов по вопросу публикации на страницах сайта статей об истории города, его жителях…



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru