1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    
2024.03.22

Елена Перетриева.:  «Краснодарский кинотеатр "Октябрь"»

Давно не была в Новом театре кукол и вот, придя в прошлом году на спектакль, осмотрев здание, задалась вопросом: сколько же ему лет, известен ли архитектор? Абсолютно точно знала, что это здание бывшего кинотеатра «Октябрь», в который мы изредка наведывались в годы юности.

И, о, ужас! В интернете нет ничего об этом кинотеатре, разве что фото Юрия Ивановича Божко, 1960 года, на любимом сайте http://www.myekaterinodar.ru/…/ekaterinodar-krasnodar-kino…/. Фото, которым со мной потом любезно поделился автор. Единственное доказательство тому, что был такой кинотеатр в городе.

Начались поиски. В сборнике «Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях (1793-1993)» была сноска, из которой узнала, что открытие кинотеатра состоялось 20.12.1958 года, т.е. в этом году юбилей – 60 лет зданию Нового театра кукол. Это и стало отправной точкой поисков в библиотеках и Государственном архиве Краснодарского края. Именно на основе архивных документов и сложилась история строительства и жизни кинотеатра. 

В Краснодаре активно шло послевоенное восстановление и строительство, город разрастался. В 1955 году, согласно пояснительной записки к проекту работало всего 2 зимних кинотеатра: «Кубань» (ныне - ул. Красная, 27, Бутик «Excelsior») и «Смена» (ныне – ул. М. Седина, 28, Молодежный театр). Оба кинотеатра находились в центре города и «не могли обслужить зрителей, живущих на окраине». Возникла необходимость строительства кинотеатра в Сталинском районе города (ныне – Центральный внутригородской округ) на ул. Карла Либкнехта (ныне – ул. Ставропольская). Заказчиком строительства кинотеатра на 560 мест стало Краевое управление культуры. Строился кинотеатр по типовому проекту Щербакова Виталия Вячеславовича (Министерство кинематографии СССР, Государственного института по проектированию кинопредприятий и кинотеатров «ГИПРОКИНО», объект 13 159/160, 1953 год).

Кинотеатр "Октябрь", 1960 год

Фото Юрия Ивановича Божко

Главным архитектором проекта стала Надежда Павловна Сухановская (1922-2014). К слову сказать, мы много знаем о ее замечательных проектах: здании краевой администрации (ул. Красная, 35), стадиона «Динамо» (ул. Красная, 190), выставочного павильона сельскохозяйственной выставки в Первомайском парке (ныне Чистяковская роща, детский сад «Сказка», ул. 40-летия Победы, 29/1), Дома Союзов (ул. Красная, 143), а также о ее большом вкладе в восстановление города, реконструкцию зданий: Драматического театра (ныне – здание Филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, ул. Красная, 55), это именно по её проекту создано внутренне убранство зала и лестница на 2 этаж; армянской школы (ныне – библиотека им. А.С. Пушкина, ул. Красная, 8), где ей принадлежит проект фасада и интерьеров и многое другое. Но никогда и нигде я не встречала информации о том, что именно Сухановская Н.П. имеет непосредственное отношение к строительству кинотеатра, который изначально планировалось назвать «Сталинец», очевидно по названию района.

Площадь проектируемого 2-этажного кинотеатра – 1158 кв. м, стоимость проекта – 2296,4 тыс. руб., из них 1872,9 тыс. руб. само здание, остальное – благоустройство территории и коммуникации. Из-за отсутствия в Краснодарском крае лесоматериалов мягких пород, деревянные проектные перекрытия было решено заменить сборными железобетонными, а деревянные перегородки на гипсокартоновые. Кроме того, исполнительным комитетом Краснодарского совета депутатов трудящихся от 13.04.1955 поручалось «обогатить архитектуру»: стена с тремя арочными проемами заменялась портиком с канеллированными колоннами и столбами; треугольный фронтон был заменен ступеньчатым парапетом, закрывающим кровлю, на котором располагались накладные буквы названия кинотеатра, 2 лепных кронштейна на предпоследней уступке парапета и гирлянда между ними; над каждой колонной и столбом, на гладком фризе карниза устанавливались плоского рельефа стилизованные розетки; портик был увенчан карнизом с модульонами и сухариками, капители колонн и столбов решены плоскими с небольшим количеством лепки. По обе стороны главного входа (под портиком) на глухой, основной стене устанавливались стенды для афиш. По требованию службы МПВО УМВД г. Краснодара под зданием были запроектированы дополнительные помещения, отсутствующие в типовом проекте. Внутренняя отделка – по типовому проекту. 

Подрядчиком стало СМУ-2 Промжилстрой, главным инженером был К. Воротников. Для строительства кинотеатра необходимо было снести одноэтажные дома и хозяйственные постройки по ул. К. Либкнехта, 130, 132, 134, 218/1 и ул. Кавказской, 43 и 45. Всем владельцам сносимых домов была выдана компенсация и новое жилье. Участки земли площадью 2976 кв. м были закреплены на правах бессрочного пользования за отделом кинофикации Краевого управления культуры Министерства культуры Российской Федерации. Окончательный проект со всеми изменениями был передан на утверждение в Краевой исполнительный комитет народных депутатов 13.08.1955.

Строительство шло 3 года. Очевидно после XX съезда КПСС (14-25.02.1956) было изменено название строящегося кинотеатра со «Сталинец» на «Октябрь», возможно потом именно кинотеатр дал название району: с 05.11.1961 Сталинский район стал называться Октябрьским. Сдать кинотеатр планировалось к 41-й годовщине Великого Октября, о чем писала газета «Комсомолец Кубани» от 05.10.1958, но официально открытие широкоэкранного кинотеатра «Октябрь» на 536 мест, по адресу: ул. К. Либкнехта, 130, состоялось 20.12.1958 года.


Газета «Советская Кубань» от 21.12.1958, писала: «Кроме большого фойе в здании имеются уютная читальня и вместительный концертный зал. Кинотеатр оснащен превосходной аппаратурой, позволяющей демонстрировать, как широкоэкранные, так и обычные фильмы. На торжественном открытии нового кинотеатра присутствовали лучшие строители треста «Промжилстрой», особо отличившиеся на сооружении этого замечательного здания».

Первым директором кинотеатра стал Новиков Н.М. Первым фильмом, показанным в кинотеатре стал широкоэкранный художественный фильм «Поэма о море» (1958 год, реж. Юлия Солнцева, в главной роли Борис Андреев). Вторым фильмом в афише был «Кочубей» (1958 год, реж. Юрий Озеров, в главной роли Николай Рыбников). К слову сказать, фильм снимался в Краснодаре. 

В начале 60-х годов в городе работало уже 9 зимних и 12 летних кинотеатров. Активно работали профсоюзные организации, все участвовали в социалистическом соревновании. Кинотеатры – были центрами культурно-просветительской жизни города: тематические показы фильмов, киновечера, лектории, киноклубы, разъяснительная и агитационная работа и т.д. Для оптимизации и контроля за эффективностью работы кинотеатров, в 1960 году были созданы кинообъединения. В 1962 году в кинообъединение «Октябрь» входило 5 кинотеатров: зимние кинотеатры «Октябрь», «Комсомолец» (ул. КИМ, 63) и летние: «Салют» в парке им. М. Горького (ныне – Городской сад), «Буревестник» в сквере им. В.И. Ленина (ныне - Вишняковский сквер) и «Маяк» - район РМЗ. Дневная выручка кинотеатров была немалая, но кассиры привозили ее в «головной» кинотеатр «Октябрь» обычным общественным транспортом, что не могло их не беспокоить. Материалов, о каких-либо криминальных происшествиях я не встретила, но вопрос сдачи выручки неоднократно обсуждался на разного рода совещаниях, при этом вопрос оставался открытым.

В 1963 году в это кинообъединение вошел и кинотеатр «Октябрь» п. Пашковский, который был переименован в кинотеатр «Дружба», очевидно, чтобы не было путаницы. Кроме того, в кинообъединения входили и киноустановки, которые находились в образовательных учреждениях. В 1972 году киноустановка школы № 14 была признана лучшим «школьным кинотеатром». При этом, на детские сеансы были аншлаги. В справке городского отдела культуры Горисполкома по проверке работы кинотеатра «Октябрь» за 1962 год говорилось о том, что «09.12.1962 года зрительный зал на детском киносеансе был переполнен, человек 70 стояли и сидели на полу, в проходах. В кинотеатре «Комсомолец» в этот же день состоялись 2 аншлаговых детских сеанса. … Проводимые кинообъединением «Октябрь» выездные сеансы в отдельных школах не могут обеспечить возросшую потребность в кинообслуживании детского зрителя Октябрьского района».

Краснодар. Кинотеатр "Октябрь", 1962 год

Фото прелоставлено Еленой Перетриевой

А в справке старшего отдела кинофикации Ф.А. Пономарева было указано на недостатки при организации кинопроката: «Наряду с удовлетворительными показателями все же кинообслуживание поставлено неудовлетворительно, так например, среднее число посещений одним жителем в 1961 году по г. Краснодару составило 33 раза, это крайне низкий показатель по сравнению с 1960 годом. 

Кинотеатры в г. Краснодаре размещены не рационально, так например, в районе мясокомбината большая часть населения не охвачена кинообслуживанием». Для того, чтобы исправить эту ситуацию именно администрация «Октября» начала заключать договоры «О культурном сотрудничестве» с крупными предприятиями: камвольно-суконным комбинатом (КСК), хлопчато-бумажным комбинатом (ХБК), фарфоро-фаянсовым заводом «Чайка» (ФФЗ), Мясокомбинатом, Парфюмерной фабрикой «Сувенир», масложировым комбинатом (МЖК), кирпичным заводом, Сельхозмаш-цехом». На предприятиях регулярно вывешивались афиши, им направлялись письма-приглашения на просмотр фильмов. Анонсы фильмов печатали в заводских многотиражках. 

В 1963 году в кинотеатре «Октябрь» была перекрыта крыша, в 1964 году проведен капитальный ремонт, отремонтированы были все летние кинотеатры, входившие в кинообъединение, и кинотеатр «Дружба». 

В кинотеатрах проводились тематические показы художественных и научно-популярных фильмов, работали лектории, широко отмечались юбилейные события. Высокую оценку получили проводимые в кинотеатре «Октябрь» в 1972 году молодежные киновечера, посвященные 50-летию образования СССР, об одном из таких вечеров сообщалось по радио. Это был киновечер «Художник и время», на котором были показаны картины кубанских художников, написанные за 50 лет, Дом культуры п. Пашковский подготовил концерт, играл оркестр, демонстрировались хронико-документальные фильмы, завершался вечер показом художественного фильма «Сказание о Рустаме» (первая часть исторической кинотрилогии по эпической поэме Фирдоуси «Шахнаме». Студия «Таджикфильм», 1971 год, режиссёр Бенцион Ариевич (Борис Алексеевич) Кимягаров. Премьера фильма состоялась в апреле 1972 года). 

Большой популярностью пользовались у зрителей встречи с популярными артистами, так в июле 1972 года в кинотеатре «Октябрь» состоялся творческий вечер народной артистки РСФСР Ноной Мордюковой с показом художественного фильма «Русское поле» (реж. Николай Москаленко, «Мосфильм», 1971 год); в сентябре этого же года со зрителями встретилась творческая группа художественного фильма студии «Беларусьфильм», 1972 года, «Летние сны»: реж. Виталий Кольцов и актер Анатолий Ведёнкин; в 1974 году приезжали в разное время на встречу со зрителями Геннадий Сайфулин и Сергей Никоненко.

В 70-е годы активно работали, созданные на базе кинотеатров Киносоветы, в которые входили ветераны партии, учителя, врачи, известные люди Краснодара. В разное время в кинотеатре «Октябрь» Киносовет возглавляли В.Г. Ратушная, заведующая научно-техническим отделом библиотеки медицинского института, и, что стало для меня открытием, любимая мною заслуженная артистка РСФСР, актриса Краснодарского театра оперетты Наталья Александровна Цагина. Киносоветы проводили праздники, кинолектории, киноутренники для детей, организовывали клубы в школах. Так, в школе № 14 были открыты клубы «Кем быть?» и «Клуб интернациональной дружбы», которые вели члены Киносовета. А еще, как вспоминает Н.А. Цагина, снимали короткометражные фильмы о жизни города. Работали киноклубы и на базе кинотеатров. В кинотеатре «Октябрь», к примеру, действовали киноклубы: «Подросток и закон» и «В мире прекрасного».

В 1977 году кинотеатр «Октябрь» стал комсомольским, молодежным кинотеатром. Была определена цель – пропаганда лучших произведений советского кино. В кинотеатре шли исключительно советские фильмы, но иногда проходили недели зарубежных фильмов.

Вскоре в кинотеатре образовался Совет содействия, руководителем которого стала засл. арт. РСФСР Н.А. Цагина. В 1980 году, в дни Олимпиады, Совет содействия организовывал показ тематических фильмов, встречи со спортсменами и тренерами, выступления юных спортсменов. Члены Совета работали в школах Октябрьского района и в них сложилась традиция: на празднике «Последний звонок» выпускники дарили первоклашкам абонемент на просмотр фильмов. Поскольку кинотеатр стал молодежным, именно здесь, по инициативе Совета, был организован киноклуб «Сигма».

Не все фильмы были просты и понятны, просмотр некоторых их них требовал особой подготовки, и поэтому в кинотеатре был создан Зал проблемного фильма на 120 мест. И именно там были представлены фильмы А. Тарковского. 

В кинотеатре работали замечательные, преданные своему делу люди. В 1980 году из 32 работников театра – 17 являлись ударниками коммунистического труда; методист кинотеатра Алла Николаевна Тарасова была «Отличником кинематографии». Одним из киномеханников кинотеатра была женщина – Лариса Николаевна Весенина, окончившая Свердловскую школу, и с 1952 года работавшая киномехаником. В кинотеатре «Октябрь» она работала с 1967 года. 

В 1981 году директором кинотеатра «Октябрь» был назначен Владимир Николаевич Рябенко. Выпускник высшего военно-инженерного командного училища, сапер, приехал в Краснодар на строительство Краснодарского водохранилища. Во время работ подорвался в котловане. Остался жив, но был комиссован, после чего Владимир Николаевич заканчивает экономический факультет Политехнического института и ВГИК. Именно он был директором кинотеатра «Октябрь» 12 лет, до самого его закрытия. Он начал ремонт кинотеатров кинообъединения. Об этом горе-ремонте, проводимом РСУ № 5, неоднократно писала газета «Комсомолец Кубани». В интервью газете директор жаловался: «Вроде бы хорошо отштукатурили фасад, портик колонны. Но сейчас, когда прошло всего 3 месяца, следов ремонта не видно совершенно. Штукатурка в отдельных местах поотстала, краска осыпалась. Возле боковых стен лежат кучки застывшего цемента, битые кирпичи… Ремонт судя по всему, шел с таким азартом, что рабочие не заметили как зацементировали наглухо одну из водосточных труб». 
Было проведено собрание, виновные наказаны и ремонтные работы отложены из-за некачественной проектно-сметной документации. В кинотеатре качественно был отремонтирован только малый зал. Остальное многократно и очень медленно переделывалось, и в результате, директор отказался подписывать акт «законченных работ» на сумму 8 тыс. рублей.

В 1984 году, в целях «коренного переустройства культурно-массовой работы по месту жительства», решением Октябрьского районного совета народных депутатов от 20.04.1984 № 200а был создан культурно-спортивный комплекс в Октябрьском районе г. Краснодара, в который вошли все учреждения культуры и спорта района, председателем стала Л.Е. Рябцева.  Для выяснения запросов населения было проведено анкетирование, по результатам которого планировалась работа. Опрошенные, в том числе, высказали необходимость проведения реконструкции летних кинотеатров и кинотеатра «Октябрь». Финансирование культурно-спортивного комплекса обеспечивалось всеми предприятиями района (32 предприятия), которые в обязательном порядке платили утвержденные взносы. К примеру, самую большую сумму, 2540 рублей, вносил Мясокомбинат, по 2500 – Парфюмерно-косметическая фабрика «Сувенир» и Зеркально-фурнитурный завод»; самый маленький взнос в 300 рублей был определен строительно-монтажному участку «Кубань-морнефтегазпрома». На эти средства проводились мероприятия, праздники, по месту жительства работали лектории, киноклубы, площадки и кружки для детей. 

Пришли 90-е годы, которые «похоронили» киносеть г. Краснодара. В 1990 году в г. Краснодаре работало 12 «зимних» кинотеатров: «Кубань», «Болгария», «Звезда», «Комсомолец», «Россия», «Октябрь», «Северный», «Дружба», «Аврора», «Слава», «Горизонт», «Смена». Началась череда реорганизаций, слияний, делений, ликвидаций, создания малых и частных кинопредприятий, «Крайкиновидеофонд» потерял самостоятельность. 

С 1991 года киносеть перешла на новые условия хозяйствования, дотации из бюджета прекратились. Выжить в таких условиях было очень трудно, даже невозможно. 

Уже к началу февраля 1992 года госкиносеть Краснодарского края сократилась на 57 %, а «Крайвидеокинофонд» был ликвидирован. 

В интервью газете «Кубанский курьер» от 18.02.1992 года директор краевого киновидеозрелищного предприятия Н.Н. Федоров сетовал на то, что предприятия содержат себя сами, еще и 32 % отчисляют в городской бюджет, а это влечет за собой повышение цен на билеты, и приводит к пустым залам кинотеатров. Кроме того, на это время приходится пик вандализма: в залах резались и ломались кресла, а денег на их замену не было. Какую-то копейку приносили буфеты, арендующие площади в фойе, но «в ближайшее время буфетов в кинотеатре не будет совсем. Просто нет продуктов в ресторанах. Нечем торговать», - объяснял ситуацию Н.Н. Федоров. В городе приняли меры: закрыли летние кинотеатры, сократили время работы и штаты «зимних» кинотеатров, их площади сдавались в аренду. В это время кинотеатр «Октябрь» закрывают на ремонт до апреля 1992 года. "Кто бывал в этом кинотеатре, знают, что там очень холодно, нет отопления. Его подключают с прошлого года. За это брались малые предприятия при бывшем исполкоме. Составлялась смета, заключались договоры, но все чего-то не хватает. Сейчас все готово. Но возникает другая проблема: чтобы включить кинотеатр «Октябрь», надо отключить весь микрорайон. А на дворе зима», - продолжил Н.Н. Федоров. 

Больше кинотеатр «Октябрь», как кинотеатр не открылся. К сожалению, мне пока не удалось найти документы о его закрытии или передаче, с 1993 года упоминаний о кинотеатре уже нет.

В мае 1993 года по инициативе заслуженного деятеля искусств России Анатолия Тучкова при поддержке генерального директора ТО «Премьера» Леонарда Гатова и мэра г. Краснодара В. Самойленко был создан Новый театр кукол. 

Первым спектаклем нового театра стал «Кукла, актер, фантазия», премьера которого состоялась 23.05.1994 года. Своей площадки у театра не было и было принято решение о передаче здания бывшего кинотеатра «Октябрь». Был проведен ремонт. И в ОКТЯБРЕ 1995 года (наверное, судьба) в здании бывшего кинотеатра «Октябрь» открыли зал на 88 мест.

На новой сцене появились спектакли «Морозко», «Как с луны свалились», (пост. реж. из Санкт-Петербурга Сергеем Столяровым) и спектакль для взрослых «Слуга двух господ».

Печально, что закончилась история кинотеатра, но радует, что здание по-прежнему служит людям, что в нем, при полном аншлаге, идут замечательные спектакли, что культурная жизнь в этих стенах продолжается. И так хочется, чтобы был отремонтирован и отреставрирован и большой зал бывшего кинотеатра.

Фотографии кинотеатра "Октябрь"

20.12.2018

К списку



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru