1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    
2024.03.22

Вышла новая книга С.Р. Илюхина «Течет вода Кубань-реки или 1918 Екатеринодаръ»

Вышла из печати книга Сергея Романовича Илюхина «Течет вода Кубань-реки или 1918 Екатеринодаръ», автор уже известен нам по предыдущим работам: «При реке Кубани в Карасунском Куте», «Виды Екатеринодара», «Дневник кубанского казака» (редактор-составитель).

Новая книга представляет собой иллюстрированную хронику только одного года гражданской войны на Кубани. 1918 год отличался редкостной интенсивностью событий, особым накалом гражданской борьбы. Именно здесь, на Кубани, произошли первые крупные бои начавшейся гражданской войны. В этот год в столице Кубани Екатеринодаре трижды менялась власть, переходившая от казачьей Рады к Советам, затем к Добровольческой армии и опять к Раде.

 

Обложка книги "Течет вода Кубань-реки или 1918 Екатеринодаръ"


Книга, начинающаяся кратким освещением событий, приведших к этой войне в 1917 г., состоит из 11 глав (Земля и люди; Троевластие; Бой под Энемом и Георгие-Афипской; Екатеринодар оставлен без боя; Первый Кубанский «ледяной» поход; Штурм Екатеринодара; Колония Гнадау; Красный Екатеринодар; Второй Кубанский поход; Бои на востоке Кубани и в Ставрополье; Белые в Екатеринодаре), снабжена обширным справочным материалом, таким, как хронология (ежедневный календарь за 1918 г.), краткие биографии главных действующий лиц (около 1000 персонажей), список терминов, устаревших слов и сокращений, список переименованных названий, адреса примечательных мест.

Иллюстративный материал составляют 400 фотографий, рисунков, документов, карт (многие из которых никогда не публиковались), а также подлинные документы. При написании книги использованы многочисленные опубликованные материалы отечественной и эмигрантской печати (список литературы около 150 наименований), архивные данные (из Государственного архива Краснодарского края и Центра документации новейшей истории Краснодарского края, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына, а также Государственного архива Российской Федерации, Государственного центрального музея современной истории России и др.), материалы из частных собраний, в том числе зарубежных.

 

Страница книги "Течет вода Кубань-реки или 1918 Екатеринодаръ"


Книгу можно приобрести в художественной галерее "Сантал" по адресу улица Коммунаров,58. Стоимость книги 500 рублей.

Также книгу можно приобрести у автора, Илюхина Сергея Романовича. Доступен заказ книги почтой, с предварительной предоплатой. Для заказа необходимо связаться с автором через электронную почту ilyukhin@mail.ru

05.04.2016

К списку



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru