1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    

С.Шило.:  «Полицейская часть 2-го участка»

Присоединенная к городу в 1900 году Зацемесская сторона была заселена рабочим людом самых разных профессий, национальностей и вероисповеданий. Здесь жили чехи, русские, украинцы, армяне, грузины, турки, греки и многие другие национальности. Каждая новая волна промышленного подъема, как то - строительство железной дороги , порта и элеватора, служила очередным приливом рабочей массы. Немало послужили к этому и трудные голодные годы, когда население внутренних губерний России, спасаясь от голода, перебиралось в Кубанскую область. Рабочие и крестьяне, прослышав о начале работ, пешком доходили до самого Новороссийска. Найдя здесь же работу и пропитание, оседали на Зацемесских берегах. Прежде территория за Цемесом и её население считалось предместьем, которое было неподведомственно Управе, и поэтому благоустройством улиц и наведением порядка на них городское начальство не занималось. Теперь же все изменилось. И городское самоуправление обязано было принимать меры. Первым делом Управы и Думы стала организация полицейской части на присоединенных землях.

Предложение о создании полицейского участка во 2-й присоединенной части города поступило 27 августа 1900 года. Инициатором данного предложения стал Черноморский губернатор Е.Ф.Тиханов, обратившийся с заявлением в городскую Думу. Он предложил городским гласным обсудить этот вопрос и назначить штат и содержание полицейской части, которое и исчислять с 1 августа. Распоряжение губернатора было исполнено, и по расчету за пять месяцев, согласно указанию губернатора, штат и содержание полицейской части было исчислено. Полицейская часть 2-го участка города состояла из: пристава, 2-х помощников пристава, а также канцелярии пристава состоящей из 2-х писарей, рядовой состав части состоял из 4-х старших городовых и 16-ти младших городовых, всего 25 человек с годовыми окладами:

  • Пристав 500 рублей, столовых 150 рублей, квартирных 150 рублей и разъездных 100 рублей.
  • Помощники пристава каждый 400 рублей, квартирных 120 рублей, разъездных 100 рублей.
  • Писари 360 рублей каждый и на канцелярские расходы 200 рублей.
  • Старшие городовые каждый 240 рублей.
  • Младшие городовые каждый 100 рублей.

Рядовые полицейские, непосредственно несшие службу на улицах города, получали небольшое жалование, так например старший городовой получал в месяц 20 рублей, а младший городовой всего 8 рублей 30 копеек. Кроме того, на обмундирование, амуницию и вооружение городовым выделялось еще по 25 рублей, а также на лечение по 110 рублей в год.

Городовой. Типы России


Если сравнить жалование полицейских с оплатой труда рабочих, которые получали в те годы от 50 к. до 1р. 50к. в день, то очевидно, что жалование рядовых полицейских было незначительным.

Полицейская часть на Мефодиевке своего здания не имела и помещалась в нанимаемом городской Управой частном доме. В таком доме были отдельные помещения для канцелярии, для пристава и для городовых. Наем такого дома вместе с отоплением и освещением помещений обходился городу в 1900 году в 1870 рублей [4].

Одним из первых полицейских приставов Зацемесской стороны стал пристав Ф.И. Яников, помощником пристава был Балабаненко. Полицейский пристав был большим начальником и кроме выполнения своих прямых функций по поддержанию правопорядка он отвечал и за многие жизненно-бытовые дела, такие как: ремонт и исправление мостовых , освещение улиц, постройка мостов, колодцев, кузниц, наведение порядка на базаре, улаживание конфликтов и споров. В его обязанности входил контроль над выполнением постановлений городской Думы и состоящих при ней комиссий. Жители Мефодиевки часто обращались в канцелярию пристава с разнообразными житейскими проблемами, жалобами, заявлениями, ходатайствами и прошениями. И пристав обязан был разбираться в каждом конкретном деле.

Помощники пристава постоянно участвовали в городских комиссиях, при составлении протоколов по обследованию того или иного объекта в санитарных, строительных и иных конфликтных делах.

Организация полицейской службы в присоединенной к городу части повлекла за собой увеличение финансовых расходов на содержание полиции. В ноябре 1900 года городская Дума рассмотрела ходатайство полицмейстера города Новороссийска, в котором он пишет, что «с присоединением к городу Забухтинской (одно из употребляемых в то время названий присоединенного пригорода (Зацемесская, Забухтинская сторона, а так же Новый город, вторая часть города и т.д. )) части район разъездов для чиновников наружной полиции расширится более чем в три раза, и поэтому денег, отпускаемых ныне на разъезды, хватает лишь на 4-5 месяцев. Остальное же время года приходилось бы разъезжать по делам службы на собственные средства. В виду этого является крайняя необходимость просить Управу исходатайствовать у городской Думы увеличения кредита на разъезды чинам полиции с 1 сентября. Полицмейстеру до 500 рублей, приставам и помощникам до 200 рублей в год » [5]. Дума постановила увеличить кредит на разъезды, полицмейстеру 140 рублей в год , 2-м приставам и 5 помощникам по 100 рублей в год каждому.

Увеличение общего штата полиции сказалось и на работе полицейского управления. На это и обращал внимание Думы все тот же полицмейстер. Вот что он пишет в конце ноября 1900 года: «С присоединением Зацемесской части к городу письменные занятия в Полицейском Управлении почти удвоились, а следовательно и число служащих должно быть увеличено, помещение же будучи и прежде крайне недостаточным, ныне при увеличении числа служащих будет до невозможности тесно. Так как из 5-ти комнат в доме, 2-ве занимает пристав 1-го участка под канцелярию, а Полицейское Управление ограничивается лишь 3-мя небольшими комнатами » [6].

Далее в своем рапорте полицмейстер просил Думу нанять для канцелярии пристава отдельное помещение или сделать пристройку к дому.

Дума постановила нанять другое помещение для канцелярии пристава, но за неимением на это средств отложила рассмотрение этого вопроса до рассмотрения сметы на 1901 год.

Полицейская часть 2-го участка города существовала в не менее трудных финансовых условиях, потому что расходы на полицейских городская Дума постоянно ограничивала. Если в первые годы создания полицейской части на неё тратилось почти что 2000 рублей в год, то по прошествии 9-ти лет намного меньше, всего 1428 рублей. В отношении размещения полицейской части дело обстояло еще хуже, чем это было в 1-й части города. Вся полицейская часть 2-го участка из-за невозможности найти подходящее помещение была разбросана по трем арендуемым зданиям. Управление и канцелярия находились в одном здании, а помещения для нижних чинов - в двух других, расположенных в разных районах. Одно было в Мефодиевском поселке, другое в Балке Адамовича.

Что же касается выделяемых денег, то на 1428 рублей, как прописывала бюджетная смета доходов и расходов г. Новороссийска на 1909 год, 2-й полицейской части следовало оплатить:

  • Наем помещения по договору-600 рублей.
  • Отопление 5 голландскими печами и 1-й плитой- 284 рубля.
  • Освещение 16 лампами-96 рублей.
  • Покупка ведер, ушатов, метел и прочее- 45 рублей.
  • Телефон- 75 рублей.
  • Наем помещения для нижних чинов на Мефодиевском поселке и в балке генерала Адамовича вследствие недостатка помещения при участке-150 рублей.
  • Ремонт-50 рублей.
  • Три лампы по 1 рублю каждая-3 рубля.
  • Двадцать пять чехлов для тюфяков городовых- 50 рублей.
  • Двадцать пять штук одеял для городовых- 75 рублей [7].

Литература

[1] МУАН. Ф.2.оп.1.д.192.л195.196и об.
[2] МУАН. Ф.2.оп.1.д.307.л.2.д.392.л.87 и об.
[3] МУАН. Ф.2.оп.1.д.227.л.96.
[4] МУАН. Ф.2.оп.1.д.192.л.234.235.272.
[5] МУАН. Ф.2.оп.1.д.227.л.97.
[6] МУАН. Ф.2.оп.1.д.307.л.2-5.
[7] МУАН. Ф.2.оп.1.д.540.л.30.

21.03.2013

К списку



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru